Tekanne, Batavia, kapuzinerbraun, Familie Rose 18. Jh., Fayence glasiert, zwei fächerförmige Bildfelder mit Blumendarstellungen und zwei weitere kleinere Bildfelder, sowie Bildfelder auf Deckel, H.: 13 cm, Ausguss mit Metallmanschette restauriert, Deckel mit durchgehendem Riss und innerseitiger Chip.